紧急提醒!这样比“阳”了更危险

大家好我是一安,欢迎来到太公奇门网,预测算命请加我微信q386582620

 

居家治疗过程中,药箱中充足的退烧药,能让人安心不少。然而,相比没有买到退热药,不恰当用药反而更加危险。在过去的一周,这一危险更直观地暴露了出来。因为自行乱服药物造成急性肝、肾损伤的现象屡有发生 。

有女子在感冒初期2天内吃了7种感冒药后因急性肝损伤入院急救;

一位患者将止咳、化痰、退烧、止疼等一共十余种药每种药取两粒一起服下,因肝衰竭被送往急诊

成都一家医院急诊科近日已经收治了十多例因为不正确使用降温退烧类药物,而引起消化道疾病的患者……

“乱用药”比“没有药”更可怕!

北京大学第一医院药学部副主任周颖指出,为了效果“立竿见影”,多种退热药同时使用、随意缩短用药时长、咳嗽退热等中成药与西药混用等问题不少。而自行乱吃药中毒乃至导致不可逆的器官损伤,往往更易威胁生命,须提高警惕。

“阳了”就要开始用药吗?

吃药的目的是缓解症状。当阳性感染者还没有任何症状时,原则上可以不对症处理。服药来“预防”奥密克戎感染,不仅不一定有预防效果,还有可能产生一些药物不良反应。

预防感染,或者感染后未出现症状时,注意休息,保持轻松的心情、规律的作息就可以了。如果出现了症状,对症处理就可以,大多数人能在7-10天左右自愈。

发烧了,要赶紧吃药降体温吗?

发热38℃左右,可采取物理降温,多喝水,出点汗。发热高于38.5℃时可选用对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛药。

需要注意的是,服用退热药需要严格参照药品说明书中的用量,时长、每天最大剂量都应严格遵循。切不可随意加大剂量、缩短用药间隔。

另外,很多复方感冒药都含有布洛芬、对乙酰氨基酚等成分,一定要慎重选择,不要重复用药,以避免同一成分用量过多。

症状较多时可以同时服用多种药物吗?

为了避免药物不良反应和药物相互作用,一般的用药原则为:能不用就不用,能少用就不多用,能口服不注射。

如果有症状,可以根据症状有针对性地选择用药。比如,发烧、头痛、身上酸痛,严重影响休息,可服用布洛芬、对乙酰氨基酚等解热镇痛药物。鼻塞、流涕,可以用氯苯那敏氯雷他定等药物。咳嗽有痰等,可用止咳祛痰药。如果这些症状都有,可以用复方感冒药。

但需要注意的是,千万不要重复吃多种同类药,避免因过量摄入同类药品成分损害身体。

常年服药的老年人也可以自行用药吗?

某些老年人肝肾功能有变化,且常伴有多种慢性病,最好不要盲目用药,在用药前要关注所用药物是不是需要比年轻人用药量少,多药联合使用是否会导致相互作用。建议老年人出现症状后,可通过互联网医院的医师或药师进行用药咨询,获取最佳用药建议,最大程度避免不合理用药带来的副反应。

“阳”了吃药该注意哪些事项?

国务院联防联控机制组织权威专家——中日友好医院呼吸中心副主任杨汀、北京大学第一医院感染疾病科主任王贵强、北京儿童医院急诊科主任王荃就公众关心的问题做出专业解答。

这些药物可能导致肝损伤

西安交大一附院感染科主任医师何英利、博士张国妤,消化内科主任医师李红霞三位专家为大家做相关科普:

什么是药物性肝损伤

专家介绍,药物性肝损伤是指由各类处方或非处方的化学药物、生物制剂、传统中药、天然药、保健品、膳食补充剂及其代谢产物乃至辅料等所诱发的肝损伤,重者可致急性肝衰竭。

新冠肺炎相关的哪些药物可以导致肝损伤?

专家提醒,对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬、阿司匹林等解热镇痛类药物,过量均容易导致药物性肝损伤,还有一些中草药也是药物性肝损伤的常见原因。

药物性肝损伤是否可以预防?

答案是:当然可以。

首先,在用药前一定要认真阅读药品说明书,注意在说明书中对药物肝毒性给予黑框警示、警告和预防措施。

其次,要遵循说明书合理用药,控制药物用量,避免滥用药物。

第三,在用药期间要定期进行肝脏生化学检测。

最后,要加强安全用药的公众健康教育,特别是要消除中药、天然药、保健品、膳食补充剂无肝毒性的错误认识。

来源:中国经济网

新闻线索爆料通道:应用市场下载“晨视频”客户端,进入“晨意帮忙”专题;或拨打晨视频新闻热线0731-85571188。

【本文为原创文章,独家发布于太公奇门网www.taigongqm.com)作者:一安,未经授权,不得转载。更多命运 风水 积德 知识技术 尽在太公奇门网。文章所用配图均来源于网络,版权归属原作者,侵删】 今天的分享给大家就到这里,请大家关注太公奇门网 ,定期更新关于命运,风水,知识技术,姓名,面相,敬神,贵人,养生,星座,预测化解,起名等文章,敬请期待。 喜欢我们的分享请点击在下方点赞,或打赏~或关注我们的公众号“太公奇门网”,点击侧边栏的个人信息,可以扫码加入。

© 版权声明
THE END
喜欢就支持以下吧
点赞10 分享
评论 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容